Главная Сведения об образовательной организации Материально-техническое обеспечение

и оснащенность образовательного процесса

Для успешной реализации задач воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста в детском саду создана предметная развивающая среда, представляющая собой комплекс современных информационных образовательных ресурсов с необходимым методическим, технологическим и техническим обеспечением. Предметно-пространственная среда в ДОУ не самоцель, а средство для успешного решения задач развития, образования и воспитания дошкольников. Она обеспечивает свободу маленького ребенка, максимально удовлетворяет его интересы и носит интенсивно-развивающий характер.

Развивающая предметно–пространственная среда ДОУ содержательно–насыщенная, трансформируемая, полифункциональная, вариативная, доступная и безопасная. Она обеспечивает:

♦ максимальную реализацию образовательного потенциала пространства учреждения;

♦ возможность эффективного общения и совместной деятельности детей и взрослых;

♦ оптимальную двигательную активность воспитанников;

♦ успешную реализацию образовательной программы;

♦ проявление игровой, познавательной, исследовательской, творческой активности дошкольников;

♦ комфортное эмоциональное благополучие детей.

Основные компоненты предметно–пространственной среды:

• Групповые и спальные комнаты
  • Студия изобразительного творчества
  • Мини-галерея
  • Театрально-этнографическая студия
  • Комната познавательного развития
  • Музыкальный зал
  • Музыкальная гостиная
  • Комната экологии
  • Мини-музей «Этнография»
  • Мини-музей «Архитектура и дизайн»
  • Мини-музей «Декоративно-прикладное искусство»
  • Мини-музей «Народная тряпичная кукла»
  • Мини-музей «Куклы в национальных костюмах»
  • Мини-музей «Мир фарфора»
  • Мини - музей железнодорожного транспорта
  • Физкультурный зал
  • Тренажерный зал
  • Спортивная площадка
  • Кабинет психолога
  • Медицинский кабинет
  • Процедурный кабинет
  • Изолятор

Количество оборудованных компьтерами рабочих мест — 7 рабочих мест (31,8% на одного педагогического работника)

Наличие и использование в образовательном процессе мультимедийного оборудования:

• интерактивная доска;
  • маркерная доска;
  • 2 ноутбука;
  • 2 проектора;
  • интерактивная приставка Mimio

В групповых комнатах предметно – пространственная среда создана с учетом требований СанПин и возрастных особенностей воспитанников. В каждой группе имеется всё необходимое обучающее, развивающее и игровое оборудование, пособия для групповых и индивидуальных занятий с детьми. Игровые комнаты светлые, просторные, оформлены на основе гибкого зонирования. Каждая группа имеет свой неповторимый облик, оснащена современной комфортной мебелью, соответствующей возрастным параметрам детей.

• Предметно-пространственная среда  Смотреть

Численность обучающихся по реализуемой программе

В 2016-2017 учебном году дошкольном учреждении функционирует 7 общеобразовательных групп: 2 группы для детей раннего возраста из них: 1 группа — 10,5часового пребывания, 1 группа — 12 часового пребывания; 5 групп для детей дошкольного возраста — 12 часового пребывания.

Количество воспитанников по договорам об образовании по образовательным программам дошкольного образования на 1 сентября 2017 года — 118 ребенка