Главная Сведения об образовательной организации Структура и органы управления

Структура и органы управления

Органы управления

Управление учреждением осуществляется в соответствии с действующим законодательством и уставом ДОУ.

Управление учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
Управление учреждением осуществляет учредитель – открытое акционерное общество «Российские железные дороги».
Единоличным исполнительным органом учреждения является заведующий, осуществляющий текущее руководство деятельностью учреждения. Назначение и освобождение от должности заведующего учреждения осуществляет учредитель.
В учреждении формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее общее собрание работников учреждения, педагогический совет, совет родителей учреждения.

Осуществляет управление учреждением.

Компетенции Учредителя:

утверждение Устава и вносимых в него изменений; назначение и освобождение от должности заведующего учреждения; определение приоритетных направлений деятельности учреждения; утверждение бюджета доходов и расходов учреждения; осуществление контроля за использованием учреждением переданного ему имущества и выделяемых средств; принятие решения о реорганизации и ликвидации учреждения

Заведующий

Действует от имени учреждения, предоставляет его интересы в организациях, органах власти; контролирует работу всего коллектива и качество образовательного процесса, создает условия для эффективной реализации образовательных программ; утверждает штатное расписание, издает приказы и другие локальные нормативные акты, осуществляет общее руководство учреждением

Осуществляет текущее руководство образовательной деятельностью ДОУ:

определяет стратегию образовательного процесса; принимает годовой план работы учреждения; разрабатывает и принимает образовательные программы, определяет выбор учебно-методического обеспечения, образовательных технологий и методик для использования в деятельности учреждения; обсуждает формы и методы образовательного процесса; рассматривает вопросы повышения квалификации педагогических работников; принимает локальные нормативные акты, касающиеся организации образовательной деятельности.

Общее собрание работников

Реализует право работников участвовать в управлении учреждением, в том числе:

участвовать в разработке и принятии коллективного договора, правил внутреннего трудового распорядка, изменений и дополнений к ним; принимать локальные акты, которые регламентируют деятельность учреждения и связаны с правами и обязанностями работников; разрешать конфликтные ситуации между работниками и администрацией учреждения; вносить предложения по улучшению финансово-хозяйственной деятельности учреждения по совершенствованию и развитию материальной базы учреждения.

Совет родителей групп и

учреждения

Содействуют в организации и проведении совместных мероприятий в учреждении; принимают участие в работы общего собрания работников и педагогического совета учреждения с правом совещательного голоса; делегируют своих представителей в состав комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений; предоставляют предложения по совершенствованию деятельности учреждения, повышению качества образования; оказывают учреждению посильную помощь в укреплении материальной базы, благоустройстве его помещений, территорий.

Внутренняя система управления дошкольным учреждением – целостная структура управляющей и управляемой подсистем, состоящих из звеньев, находящихся в постоянном взаимодействии.

Управляющая система состоит из двух структур:

I структура — общественное управление:

— педагогический совет;

— совет родителей;

— общее собрание работников.

Деятельность I структуры регламентируется Уставом частного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №117 ОАО „РЖД“.

II структура – состоит из трех уровней:

— заведующий;

— заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе, главный бухгалтер, старший воспитатель, старшая медицинская сестра;

— педагоги ДОУ и обслуживающий персонал.

Структура и система управления соответствует специфике деятельности ДОУ.

Структурных подразделений учреждение не имеет.